Профессиональные справочные системы для специалистов
28.02.2020
Уточнены правила исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий прокурорским работникам и их семьям

     Постановлением Правительства РФ от 22.02.2020 N 202 вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям", а также признаются утратившими силу отдельные положения некоторых других актов Правительства РФ.

     Конкретизирован перечень научных сотрудников при организациях прокуратуры РФ, обладающих правом на пенсии в соответствии с Положением. В выслугу лет для назначения пенсии также засчитывается время нахождения прокурорского работника в распоряжении органа прокуратуры.

     Сама пенсия с учетом вносимых изменений теперь исчисляется из денежного содержания, включающего в себя должностной оклад по последней занимаемой штатной должности (без повышения за работу в отдаленных местностях, в других особых условиях), доплаты за классный чин и выслугу лет с учетом их повышения или индексации на день назначения пенсии либо перерасчета пенсии.

     Установлено, что пересмотр пенсий при повышении денежного содержания либо увеличении расчетного размера пенсии производится независимо от обращения пенсионера.