Профессиональные справочные системы для специалистов
28.02.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

     Приказом Росстандарта от 20 ноября 2019 года N 1197-ст утвержден ГОСТ Р 58624.3-2019 "Информационные технологии. Биометрия. Обнаружение атаки на биометрическое предъявление. Часть 3. Испытания и протоколы испытаний".
     
     Стандарт определяет: принципы и методы оценки эксплуатационных характеристик методов ОАБП; протоколы результатов испытаний методов ОАБП; классификацию известных типов атак. Стандарт не определяет: конкретные методы ОАБП; детальную информацию о методах противодействия, алгоритмах или датчиках; общую оценку безопасности или уязвимости биометрической системы. Атаки, рассмотренные в серии национальных стандартов "Информационные технологии. Биометрия. Обнаружение атаки на биометрическое предъявление", направлены на биометрический сканер во время биометрического предъявления и сбора биометрических данных. Стандарт не распространяется на другие типы атак.
     
     ГОСТ Р 58624.3-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 6 декабря 2019 года N 1353-ст утвержден ГОСТ Р 43.4.12-2019 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Применение диалоговое информации".
     
     Стандарт устанавливает общие, основные положения, относящиеся к диалоговому применению информации лингвосемантизированного представления (ИЛСП) специалистом в общении с использованием свойств его психики, связанных с общением. Осуществление в соответствии с положениями настоящего стандарта специалистом диалогового применения ИЛСП в общении может обеспечить ее использование с повышенной эффективностью с учетом особенностей изложения применяемой ИЛСП и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию. С использованием положений стандарта выполнение специалистом с повышенной эффективностью диалогового применения ИЛСП в общении может быть достигнуто при проведении специалистом в ходе общения немашинизированных, машинизированных (цифровизированных) умственных взаимодействий с применяемой информацией лингвосемантизированного представления, осуществляемых при возникновении информационно-обменных процессов (ИОП) с осознанным или неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем "человек-информация" (СЧИ) определенного временного существования, способных повлиять на проведение общения с повышенной результативностью.
     
     ГОСТ Р 43.4.12-2019 введен в действие на территории РФ с 1 апреля 2020 года.