Профессиональные справочные системы для специалистов
28.02.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 30 октября 2019 года N 1112-ст утвержден ГОСТ IEC/TR 61000-3-14-2019 "Электромагнитная совместимость (ЭМС). Части 3-14. Оценка норм эмиссии для гармоник, интергармоник, колебаний напряжения и несимметрии при подключении установок, создающих помехи, к низковольтным системам электроснабжения".
     
     Стандарт, являющийся по своему назначению рекомендательным документом, представляет собой руководство в отношении принципов, которые могут быть применены в качестве основы для определения требований при подключении установок, создающих помехи, к общественным низковольтным (LV) системам электроснабжения. Для целей стандарта установка, создающая помехи, означает установку (которая может представлять собой нагрузку или генератор), создающую помехи, в том числе: гармоники и/или интергармоники, фликер и/или быстрые изменения напряжения, и/или несимметрию напряжений. Основная цель стандарта - это представление рекомендаций сетевым организациям по инженерным применениям, которые будут способствовать достижению условий обеспечения надлежащего качества обслуживания для всех подключенных установок пользователей. При рассмотрении установок стандарт не предназначен для замены стандартов, распространяющихся на оборудование, устанавливающих нормы эмиссии.
     
     ГОСТ IEC/TR 61000-3-14-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 29 ноября 2019 года N 1285-ст утвержден ГОСТ 839-2019 "Провода неизолированные для воздушных линий электропередачи. Технические условия".
     
     Стандарт распространяется на медные, алюминиевые, из алюминиевых сплавов и сталеалюминиевые неизолированные провода, скрученные из круглых проволок, предназначенные для передачи электрической энергии в воздушных линиях электропередачи. Стандарт устанавливает основные требования к конструкциям и техническим характеристикам проводов, их эксплуатационные свойства и методы испытаний.
     
     ГОСТ 839-2019 введен в действие на территории РФ с 1 мая 2020 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 29 ноября 2019 года N 1288-ст утвержден ГОСТ Р 54100-2019 "Энергетика на основе использования возобновляемых источников энергии. Основные положения по стандартизации".
     

     Стандарт устанавливает основные положения работ по стандартизации оборудования, производственных/технологических процессов, работ, услуг и т.п. в области энергообеспечения за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Стандарт распространяется на проведение работ по стандартизации в области использования всех видов ВИЭ: солнечной энергетики, ветроэнергетики, малой гидроэнергетики, геотермальной энергетики, приливной и волновой энергетики, биоэнергетики, энергетики, использующей низкопотенциальное тепло и т.п. Стандартизация в области использования ВИЭ для энергообеспечения реализуется и развивается в соответствии с действующим законодательством с учетом технологических, экологических, санитарно-гигиенических и социально-экономических требований и документов. Документы по стандартизации в области использования ВИЭ для энергообеспечения предназначены для увязки интересов производства и потребления, товарообмена, специализации и кооперирования производства, обеспечения своевременного согласования технических требований к продукции со стороны различных отраслей экономики; и тем самым они способствуют достижению оптимального качества продукции (работ, услуг) в области использования ВИЭ для энергообеспечения.
     
     ГОСТ Р 54100-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года N 1484-ст утвержден ГОСТ Р 55105-2019 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования".
     
     Стандарт устанавливает нормы и требования к организации автоматического противоаварийного управления электроэнергетическими режимами энергосистем, определяет назначение, функции, условия применения видов противоаварийной автоматики и общие требования к устройствам и комплексам противоаварийной автоматики. Стандарт распространяется на субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, иные субъекты электроэнергетики, потребителей электрической энергии, организации, осуществляющие деятельность по разработке устройств (комплексов) и алгоритмов функционирования противоаварийной автоматики, проектные и научно-исследовательские организации. Требования стандарта должны учитываться при планировании (проектировании) развития электроэнергетической системы, проектировании, строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов электроэнергетики, подготовке и согласовании технических условий на технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии к электрическим сетям, разработке схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии, схем внешнего электроснабжения энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, проектной документации для их технологического присоединения к электрическим сетям, создании (модернизации) устройств и комплексов релейной защиты и автоматики. Технические требования к организации и осуществлению эксплуатации устройств и комплексов противоаварийной автоматики, в том числе к их оперативному и техническому обслуживанию, данным стандартом не регламентируются.
     
     ГОСТ Р 55105-2019 введен в действие на территории РФ с 1 марта 2020 года.