Профессиональные справочные системы для специалистов
28.02.2020
Уточнена форма декларации о плате за НВОС, а также порядок ее заполнения

     Приказом Минприроды России от 30.12.2019 N 899 вносятся изменения в форму и порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3.


     В частности, утверждено, что до получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, комплексных экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду планы снижения выбросов и сбросов признаются планами мероприятий по охране окружающей среды или программами повышения экологической эффективности.

     Также внесены изменения в раздел "Расчет суммы платы, подлежащей внесению в бюджет" формы, в который включены новые графы, а именно:
     
     - связанные с расчетом платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов;
     
     - позволяющие отобразить сумму платы за НВОС, зачтенные в предыдущем отчетном периоде в счет будущего отчетного периода.

     При представлении декларации о плате за НВОС в электронной форме она должна быть подписана электронной подписью. В этом случае представление формы на бумажном носителе не требуется.