Профессиональные справочные системы для специалистов
28.02.2020
Медицинские организации должны будут отчитываться о результатах обследования на антитела к ВИЧ по новой статистической форме

     Приказом Росстата от 14.02.2020 N 66 утверждена статистическая форма N 4 "Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ" с указаниями по ее заполнению.
     
     Нововведение очень актуально для медицинских организаций всех профилей, любой ведомственной подчиненности и форм собственности, имеющих в своем составе лаборатории, проводящие исследования крови на антитела к ВИЧ или осуществляющие исследования на антитела к ВИЧ среди населения с применением простых/быстрых тестов, независимо от их организационно-правовой формы, иных уполномоченных специализированных медицинских организаций, осуществляющих организационно-методическую работу по ВИЧ-инфекции в субъекте РФ.
     
     Установлено, что данные необходимо подавать за каждый месяц и за год в целом. Месячную форму нужно применять с отчета за июнь 2020 года, а годовую - с отчета за 2020 год.
     
     Определено, что медицинские организации должны предоставлять данную форму 7-го числа после отчетного месяца, а за год - 20 января года, следующего после отчетного года.
     
     Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ впервые необходимо будет подать 7 июля 2020 года, отчитываясь за июнь.
     
     По старому образцу последний отчет необходимо будет сдать 5 июня 2020 года за май 2020 года.
     
     Стоит отметить, что сведений, которые необходимо отразить в статистической форме, стало больше.
     
     Расширился контингент обследуемых, к ним добавились:

     - лица при призыве на военную службу, поступающие на военную службу (приравненную службу) по контракту, поступающие в военно-учебные заведения;
     
     - мужья, половые партнеры женщин, поставленных на учет по беременности;
     
     - лица, занимающиеся оказанием коммерческих сексуальных услуг;
     
     - лица с подозрением или подтвержденным диагнозом гепатита B или гепатита C;
     
     - дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями;
     
     - участники аварийной ситуации с попаданием крови и биологических жидкостей под кожу, на кожу и слизистые;
    
     - лица без гражданства.