Профессиональные справочные системы для специалистов
28.02.2020
Правительством предложены новые гарантии при прохождении диспансеризации работником старше 40 лет

     Правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект, которым планируется внести поправки в ст.185.1 Трудового кодекса РФ.
     
     Рекомендуем ознакомиться с данной новостью всем работодателям и кадровым специалистам, поскольку гарантии при прохождении диспансеризации распространяются на работников организаций всех форм собственности и сфер деятельности.
     
     В соответствии с законопроектом предполагается предоставить работникам в возрасте 40 лет и старше гарантию по освобождению от работы на один рабочий день один раз в год для прохождения диспансеризации. При этом за ними будет сохраняться место работы (должность) и средний заработок.
     
     При этом предполагается, что в данную категорию не войдут работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, - в соответствии со ст.185.1 Трудового кодекса РФ они уже имеют право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации ежегодно.
     
     Напомним также, что в настоящее время право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка имеют (ст.185.1 Трудового кодекса РФ):
     
     - работники - на один рабочий день один раз в три года;
     
     - работающие предпенсионеры и пенсионеры - на два рабочих дня один раз в год.
     
     Кроме того, законопроектом предусматривается обязанность работников подтверждать факт прохождения ими диспансеризации справкой медицинской организации, но только в тех случаях, если это будет предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.
     
     Таким образом, по мнению Правительства РФ, предложенные поправки позволят обеспечить повышение доступности диспансеризации, сократить периоды временной нетрудоспособности и повысить качество жизни граждан за счет предупреждения заболеваний и их выявления на ранних стадиях развития на основе систематического медицинского наблюдения.
     
     Обратите внимание, что законопроект носит информационный характер и не подлежит применению.
     
     Ознакомиться с полным текстом законопроекта вы можете на официальном сайте Системы обеспечения законодательной деятельности https://sozd.duma.gov.ru/ по N 907930-7.