Профессиональные справочные системы для специалистов
27.02.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 19 ноября 2019 года N 1195-ст утвержден ГОСТ Р 58669-2019 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита. Трансформаторы тока измерительные индуктивные с замкнутым магнитопроводом для защиты. Методические указания по определению времени до насыщения при коротких замыканиях".
     
     Стандарт устанавливает методы расчета времени до насыщения измерительных индуктивных трансформаторов тока для защиты с замкнутым магнитопроводом при коротких замыканиях (классов точности P, PX и ТРХ), определяет исходные данные, необходимые для применения каждого из методов, устанавливает требования по подготовке к проведению расчетов времени до насыщения измерительных индуктивных трансформаторов тока и порядок выполнения указанных расчетов с использованием каждого из установленных методов. Стандарт предназначен для применения собственниками и иными законными владельцами объектов электроэнергетики, субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, проектными организациями, организациями, осуществляющими создание новых или модернизацию существующих устройств релейной защиты
     
     ГОСТ Р 58669-2019 введен в действие на территории РФ с 1 января 2020 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 29 ноября 2019 года N 1287-ст утвержден ГОСТ Р 54418.27.1-2019 "Установки ветроэнергетические. Часть 27-1. Общие имитационные модели ветроэнергетических установок, присоединенных к энергосистеме".
     
     Стандарт распространяется на ветроэнергетические установки (ВЭУ), присоединенные к энергосистеме, и устанавливает общие имитационные модели таких ВЭУ. Модели предназначены, прежде всего, для оценки влияния работы ВЭУ на энергосистему, для оценки изменения выходных парамеров ВЭУ при возникновении переходных процессов в энергосистеме и изменении параметров ветроэнергетической станции (ВЭС) с учетом возможных изменеий других внешних факторов (например, скорости ветра). Применение моделей ограничивается следующим: приведенные в стандарте модели ВЭУ предназначены для определения характеристик прямой последовательности основной частоты; модели, не предназначены для анализа долговременной устойчивости; модели предназначены только для исследований синхронизированных режимов работы (взаимодействий) ВЭУ с ВЭС (другими ВЭУ в ВЭС) и энергосистемой и не предназначены для исследования явлений, происходящих в процессе самосинхронизации до достижения полной синхронизации работы ВЭУ, ВЭС и энергосистемы; в модели не учитывают такие явления, как наличие гармонических составляющих, пульсации и другие электромагнитные эффекты; модели не включают подробные расчеты режимов короткого замыкания; модели неприменимы для изучения систем со слабыми связями, включая ситуации, в которых ВЭУ изолируют от всех источников синхронизированного питания; в моделях не учитывают динамические характеристики устройств автоматической синхронизации фазы.
     
     ГОСТ Р 54418.27.1-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.