Профессиональные справочные системы для специалистов
26.02.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

     Приказом Росстандарта от 19 декабря 2019 года N 56-пнст утвержден ПНСТ 379-2019 "Информационные технологии. Биометрия. Применение биометрии в мобильных устройствах".
     
     Стандарт определяет руководство по разработке последовательного и безопасного метода биометрической (отдельной или с наличием небиометрического компонента) персонализации и аутентификации в мобильной среде для систем, представленных на свободном рынке. Руководство предназначено: для биометрической верификации или положительной биометрической идентификации; сбора биометрических образцов в той мобильной среде, в которой условия являются неконтролируемыми и не удовлетворяют требованиям международных и национальных стандартов к форматам обмена биометрическими данными и качеству биометрических образцов; оптимального использования мультифакторных методов биометрической и небиометрической (ПИН-коды, пароли, персональные данные) персонализации и аутентификации. Стандарт определяет структуру методов и подходов к удаленной и неконтролируемой биометрической регистрации, безопасному хранению и передаче биометрических и дополнительных персональных данных как в онлайн-режиме, так и в автономном режиме. Стандарт определяет функциональные элементы и компоненты мобильной биометрической системы в целом и характеристики компонентов. Стандарт содержит руководство по общей мобильной архитектуре со ссылкой на соответствующие стандарты. В стандарте определены: пользователь мобильного устройства; работа на различных платформах, в частности мобильных устройствах, включая планшет, ноутбук и другие персональные вычислительные устройства. Контекст связан с тем, контролируется ли физически среда пользователя организацией, к которой пользователь запрашивает доступ.
     
     ПНСТ 379-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года N 1479-ст утвержден ГОСТ Р 60.6.3.2-2019 "Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний сервисных мобильных роботов для работы в экстремальных условиях. Проходимость. Преодоление трещин".
     
     Стандарт распространяется на телеуправляемых наземных роботов, соответствующих определению по ГОСТ Р 60.6.3.1, с массогабаритными параметрами, сопоставимыми с параметрами человека, и устанавливает метод испытаний, определяет испытательное оборудование, порядок проведения испытаний и показатели для количественной оценки возможностей робота по преодолению горизонтальных трещин в ограниченном пространстве. Требования стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования настоящего стандарта.
     

     ГОСТ Р 60.6.3.2-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года N 1480-ст утвержден ГОСТ Р 60.6.3.3-2019 "Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний сервисных мобильных роботов для работы в экстремальных условиях. Проходимость. Преодоление барьеров".
     
     Стандарт распространяется на телеуправляемых наземных роботов, соответствующих определению по ГОСТ Р 60.6.3.1, с массогабаритными параметрами, сопоставимыми с параметрами человека, и устанавливает метод испытаний, определяет испытательное оборудование, порядок проведения испытаний и показатели для количественной оценки возможностей робота по преодолению вертикальных препятствий в ограниченном пространстве. Требования стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования настоящего стандарта.
     
     ГОСТ Р 60.6.3.3-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.