Профессиональные справочные системы для специалистов
13.11.2019
ГИС ЖКХ может перейти в ведение Минстроя

     Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект N 824427-7, которым полномочия заказчика государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ передаются от Минкомсвязи Минстрою. Документ есть в распоряжении "Парламентской газеты".
     
     Поправки планируются в 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". В действующей редакции прописано, что государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ, является Минкомсвязи.
     
     Разработчик отмечает, что целесообразно передать функции заказчика Минстрою для аккумулирования актуальной информации о состоянии сферы жилищно-коммунального хозяйства. Новые полномочия позволят ведомству более полно и всесторонне организовать процесс рассмотрения обращений граждан и организаций, говорится в пояснении к инициативе.
     
     "Вместе с тем принятие законопроекта окажет положительное влияние на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства Минстроем России на основе данных системы ГИС ЖКХ", - считают в Правительстве.
     
     Замглавы Минстроя Максим Егоров ранее заявлял, что после получения полномочий в ведомстве намерены оптимизировать ГИС ЖКХ, в частности, интегрировать региональные системы между собой.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/