Профессиональные справочные системы для специалистов
13.11.2019
Дело врача-гинеколога признали "бесперспективным"

     Полиция прекратила уголовное преследование акушера-гинеколога из Новой Ляли (Свердловская область), которому инкриминировали сбыт наркотических препаратов. Обвинение оказалось несостоятельным.
     
     

     

     
     Уголовное дело Олега Баскакова, акушера-гинеколога Новолялинской ЦРБ (город Новая Ляля расположен в 300 км от Екатеринбурга, в нем проживают 11 тыс. жителей), прекратили за отсутствием состава преступления - об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области. Адвокат будет добиваться реабилитации своего подзащитного с компенсацией потраченных денег и морального вреда.
     
     Олега Баскакова обвиняли в незаконном обороте сильнодействующих веществ и незаконном сбыте наркотиков (ст.234 и ст.228.1 УК РФ).
     
     Преследование врача началось после заявления в полицию старшей медсестры. В марте в медицинское учреждение поступила женщина 74 лет, которой диагностировали полное выпадение матки. Чтобы облегчить положение больной, Олег Баскаков назначил ей обезболивающий и успокоительный препараты - трамадол и сибазон. Лекарства были его собственные, оставшиеся после смерти матери. По регламенту врач должен был сделать соответствующую запись в карте пациентки и сообщить о своем решении старшей медсестре, но формальной стороной дела он пренебрег. Получив сигнал, полицейские обыскали его жилье, обнаружили еще одну ампулу трамадола и возбудили уголовное дело, обещавшее Баскакову до восьми лет лишения свободы.
     
     Следствие тянулось несколько месяцев, но доказать вину врача не удалось. В августе председатель райсуда Новой Ляли Игорь Макаров вернул материалы в прокуратуру из-за нарушения норм УПК, мешавшего вынести приговор. Теперь дело прекратили.
     
     Комментируя для Medvestnik.ru действия полицейских, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что сразу считал дело врача-гинеколога бесперспективным (оговорившись, что это его личное мнение). "Принципиальную оценку подразделению, которое занималось расследованием, дадут вышестоящие руководители", - добавил он.
     
     
     Источник: http://     
     http://https://medvestnik.ru