Профессиональные справочные системы для специалистов
13.11.2019
Добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых могут упростить

     Предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами - для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Соответствующий правительственный законопроект будет рассмотрен на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 12 ноября.
     
     Законопроект направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации о недрах в целях вовлечения в освоение трудноизвлекаемых полезных ископаемых.
     
     При этом кабмин сможет прописать конкретные виды трудноизвлекаемых полезных ископаемых, в отношении которых права пользования недрами могут предоставляться с целью разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.
     
     Законопроектом предусматриваются два режима пользования недрами для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых: на участках недр нераспределенного фонда и распределенного фонда.
     
     Кроме того, предлагается установить срок для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых на нераспределенном фонде недр в конкурсном порядке - до 15 лет с возможностью неоднократного продления на срок до 5 лет.
     
     Дополнительно предлагается предусмотреть право пользователей недр на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых в процессе разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Предложено освободить пользователей недр по указанным объектам от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами.
          
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru