Профессиональные справочные системы для специалистов
16.10.2019
Рекомендация ЕЭК о развитии сотрудничества стран ЕАЭС в сфере судостроения

     Коллегия Евразийской экономической комиссии 14 октября рассмотрела вопросы в сферах промышленного сотрудничества, единого рынка услуг, таможенного и технического регулирования, транспорта и инфраструктуры, макроэкономики, функционирования внутреннего рынка, цифровизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
     
     В частности, Коллегией принята рекомендация о развитии кооперационного сотрудничества стран ЕАЭС в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования.
     
     Рекомендация предусматривает представление в ЕЭК информации о приоритетных для стран Союза видов продукции судостроения и судового комплектующего оборудования, а также о производителях этой продукции и судоремонтных заводах. Это поможет в будущем сформировать единый перечень заинтересованных промышленных предприятий государств - членов ЕАЭС, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов.
     
     Документ предусматривает развитие сотрудничества по трем направлениям. Во-первых, Коллегия рекомендует учитывать приоритетные направления модернизации экономик стран Союза при развитии производства продукции на таможенной территории. Во-вторых, предлагается организовать и развивать на территории Союза производство аналогов ввозимой из третьих стран продукции. В-третьих, странам ЕАЭС рекомендуется вовлекать в кооперационные цепочки производства производителей других стран Союза.
                
       
     Источник:
     http://www.eurasiancommission.org/