Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
Правительство РФ предложило новый порядок заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам несостоявшейся закупки

     В Государственную Думу РФ внесен проект изменений в ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ), которым скорректированы основания закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и предусмотрен порядок их согласования с контрольным органом. Ознакомиться с текстом законопроекта N 809044-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности https://sozd.duma.gov.ru.
     
     Авторы законопроекта предлагают оставить только два основания заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам несостоявшейся закупки (для открытых и закрытых способов) (п.п.24 и 25 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ). Пункты 25.1, 25.2 и 25.3 утратят силу.
     
     Кроме того, ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ будет дополнена новыми положениями о порядке заключения контрактов по данным основаниям:     
     1) контракт должен быть заключен на условиях, предусмотренных извещением и (или) документацией;
     2) цена не должна превышать НМЦК или цену, предложенную участником несостоявшейся закупки;
     3) контракт заключается в порядке, предусмотренном для соответствующего способа закупки.
     
     Отдельно отметим необходимость согласования заключения контракта с контрольным органом. Такое согласование потребуется в случае признания несостоявшимся конкурса, аукциона или запроса предложений, НМЦК в которых превышает предельные размеры, установленные Правительством РФ.
     
     Обращение о согласовании должно быть направлено в контрольный орган не позднее чем через 5 рабочих дней с даты размещения в ЕИС протокола о признании закупки несостоявшейся. Далее контрольный орган в течение 10 рабочих дней будет обязан рассмотреть обращение и принять решение о согласовании или об отказе в согласовании. В случае отказа заказчику придется внести изменения в план-график и осуществить новую закупку.
     
     Детальные правила согласования контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) должны быть установлены Правительством РФ.