Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2019
Застройщики начали получать электронные разрешения на строительство через информационную систему ДОМ.РФ

     В единой информационной системе жилищного строительства наш.дом.рф запущен пилотный проект по выдаче электронных разрешений на строительство.

     Первое разрешение выдано застройщику ООО "Специализированный застройщик "УСК-Недвижимость" (входит в Группу компаний "УСК-2") Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга при организационной поддержке Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

     Электронные разрешения в рамках пилота будут выданы в разных регионах России. Планируется, что до конца 2019 года возможность получения разрешения на строительство посредством системы будет реализована во всех регионах.

     Возможность выдачи разрешений на строительство в электронном виде позволяет сократить время прохождения административной процедуры застройщиком и повысить удобство получения услуги.
     
     Нововведение также нацелено на повышение прозрачности и оперативности предоставления полной, достоверной информации о деятельности профессиональных участников рынка, а также сведений о рынке жилищного строительства в информационной системе наш.дом.рф.

     28 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2019 N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с поправками, внесенными в Градостроительный кодекс Российской Федерации, стали возможными прием от застройщиков заявлений о выдаче разрешений на строительство, информирование и выдача разрешений на осуществление долевого жилищного строительства посредством единой информационной системы жилищного строительства.


     Источник:
     https://дом.рф/