Профессиональные справочные системы для специалистов
14.06.2019
Утверждены правила разработки и применения общероссийских классификаторов

     Постановлением Правительства РФ от 07.06.2019 N 733 утверждены Правила разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.
     
     Формирование общероссийского классификатора (изменений, которые вносятся в общероссийский классификатор) согласно правилам может осуществляться федеральным органом исполнительной власти или государственной корпорацией в соответствии с установленными полномочиями. Утверждение классификатора (изменений, которые вносятся в общероссийский классификатор) осуществляется принятием Росстандартом правового акта.
     
     Перечень общероссийских классификаторов, федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, ответственных за их формирование, утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
     
     При формировании общероссийского классификатора в приоритетном порядке используются международные классификации (классификации, принятые международной или региональной организацией (объединением).
     
     Общероссийские классификаторы и их коды являются обязательными к применению в информационных ресурсах государственных и муниципальных информационных систем при межведомственном информационном взаимодействии в случае, если информация в указанных информационных ресурсах полностью или частично структурируется по идентичным объектам и признакам классификации.