Профессиональные справочные системы для специалистов
19.04.2019
Председатель комитета ГД по энергетике оценил эффективность фискальной политики в нефтяной отрасли

     Председатель комитета Государственной Думы по энергетике оценил эффективность фискальной политики в нефтяной отрасли максимум на 4 и предложил расширить эксперимент по введению НДД.
     
     Об этом Павел Завальный заявил на круглом столе Национального нефтегазового форума 16 апреля 2019 г.
     
     Основной вызов, стоящий перед отраслью, - быстро ухудшающаяся структура запасов. Сегодня прирост запасов еще ненамного, но превышает добычу (578 млн т и 556 млн т соответственно), но качество их снижается, а значит, поддержание добычи на текущем уровне потребует больших затрат.
     
     "Нефтяная отрасль - это длинные и объемные инвестиционные циклы, и, формируя фискальную политику, нужно думать не только о текущем наполнении бюджета, но и о том, что будет дальше. Фискальная политика должна быть гибкой и предсказуемой, давать отрасли устойчиво развиваться. Если налоговые условия не будут приемлемыми для инвесторов, эксплуатация истощенных и вовлечение в разработку более сложных запасов будут затруднены, и придется говорить не о недополученных в краткосрочной перспективе доходах в бюджет, а о способности отрасли быть основным источником таких доходов в принципе.
     
     Нужна серьезная донастройка налоговой системы. Решения, уже принятые в последние годы по ТРИЗ и НДД, я бы оценил как правильные, но недостаточные. Комитет по энергетике на этапе принятия закона об НДД предлагал сделать его более широким и репрезентативным, с тем, чтобы по результатам распространить более глобально на всю отрасль. Сейчас, на старте эксперимента, еще не поздно это сделать, чтобы ускорить получение результата", - уверен Завальный.
     
     Также он отметил важность дополнительного налогового стимулирования интенсификации добычи истощенных месторождений Западной Сибири, Арктической зоны, углубления нефтепереработки и ускоренного развития нефтегазохимии.
           
     
     Источник:
     http://komitet2-13.km.duma.gov.ru/