Профессиональные справочные системы для специалистов
18.04.2019
В Екатеринбурге состоялся форум "Цифровые технологии энергоэффективности"

     В Екатеринбурге 10-11 апреля 2019 г. прошел ежегодный форум "Цифровые технологии энергоэффективности". Они обсуждались на конкретных примерах реализованных проектов, разворачивающихся пилотов и разрабатываемых новых возможностей модернизации для коммунальной инфраструктуры городов и предприятий.
     
     Ежегодно форум собирает до 700 гостей из 70 городов России, СНГ и зарубежных стран. Это главные энергетики и главные инженеры промышленных предприятий, представители организаций коммунального сектора, застройщиков, бюджетных учреждений, а также профильного бизнеса, предлагающего решения для повышения энергоэффективности все чаще на основе цифровых технологий. Здесь же представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, экспертных организаций, отраслевых союзов.
     
     Форум впервые в этом году объединился на одной площадке с межрегиональной выставкой-форумом "Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город - 2019", гостей стало больше, секции разнообразнее, трек умного города пользовался большим интересом аудитории.
     
     Как и прежде, площадка форума "Цифровые технологии энергоэффективности" позволяет встречаться разным сторонам, отвечает на встречные запросы. Здесь и поставщики энергоресурсов, и потребители. Все они выступают заказчиками энергоэффективных (теперь цифровых) решений и на форуме встречаются с их разработчиками и интеграторами. На одной площадке собираются и лица, принимающие решения в формировании госполитики энергоэффективности, и те, кто реализует проекты на местах.
     
     Сохраняя фокус на конкретные технологические и проектные решения, оргкомитет предложил в этом году три тематических трека - для городской среды, для предприятий промышленности и решения по интеграции приборного учета в цифровую экономику.
     
     Основная сессия форума "Энергоэффективность городской среды: инструменты цифрового перехода" включала наиболее идеологическую часть - видение ситуации глазами экспертов и отраслевых объединений: представителей Аналитического центра при Правительстве РФ, Научно-экспертного совета Совета Федерации, Ассоциации "Метрология энергосбережения", Ассоциации интернета вещей, Сколково, Ассоциации энергосервисных компаний, Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе, регионального центра энергосбережения Свердловской области.
     
     Секция "Модели реализации проектов энергоэффективности" собралась для обсуждения не только энергосервиса как самого массового применяемого механизма, но и контрактов жизненного цикла, возможностей капитального ремонта МКД, опыта реализации комплексных проектов и региональных кейсов.
     

     Секция "Цифровые технологии в теплоснабжении" содержала как "железные", так и цифровые инновации - технологии Интернета вещей, переход на информационные системы учета с поддержкой процессов жизненного цикла, платформенные решения и, конечно, опыт и уроки конкретных проектов в муниципальной энергетике, некоторые из которых удивили своими высокими показателями.
     
     В секции "Цифровой водоканал" приняли участие представители отраслевой ассоциации - РАВВ. Насколько цифровой водоканал реален, востребован и экономически оправдан, обсуждали с точки зрения регулятора, самих водоканалов и потенциальных инвесторов, на конкретных примерах проектов автоматизации, диспетчеризации и цифровизации.
     
     Секция "Умный свет. Энергоэффективное городское освещение" также прошла при поддержке отраслевой ассоциации - Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе. Спикеры охватили широкий круг вопросов, начиная от роли света в создании комфортной городской среды, последовательности шагов "от умного света - к умному городу", а также где наиболее уязвимые аспекты энергосервисных контрактов в уличном освещении и как помочь заказчику чувствовать себя в них увереннее. Участники искали ответ, являются ли "умные" технологии освещения городов лишь модой или же реальным драйвером рынка на годы вперед. Проведенное экспресс-онлайн-голосование показало неоднозначные результаты - 71% проголосовавших оказались оптимистами, веря в долгосрочный характер умных технологий, а 29% считают, что вскоре эта тенденция не будет столь яркой.
     
     В промышленном треке состоялись 2 секции. Первая, по ежегодной традиции, собрала темы энергоменеджмента и внедрения наилучших доступных технологий, но уже с использованием цифровых возможностей, и это было показано на опыте конкретных предприятий и проектов.
     
     Вторая секция для промышленности содержала решения на стыке энергетики и цифровизации. Приглашенными гостями стали представители Рабочей группы Энерджинет, которые рассказали о возможностях новых технологий, в частности, Активных энергокомплексов и агрегаторов спроса, для заказчиков и потребителей. Однако уральским промышленникам можно этим не ограничиваться и предлагать в Энерджинет собственные разработки. Также на секции были представлены доклады по переходу к Предприятию 4.0 и конкретные решения, например, по точному прогнозированию энергопотребления на ОРЭМ на основе больших данных.
     
     Трек по умному учету содержал такие вопросы как обеспечение качества данных, применение технологий Интернета вещей, тенденции развития диспетчеризации и умного учета, изменения в нормативной и методической базе - как произошедшие, так и прогнозируемые.
     

     Форум развивается и изменяется год от года, неизменно ориентируясь на конкретные проекты и технологии. В этом году участники смогли увидеть своими глазами, а иногда и потрогать руками (на выставке) реальные решения понятий "умный учет", "умный город", "цифровизация ЖКХ", "умный свет", "Предприятие 4.0".
     
     Презентации спикеров будут в ближайшее время опубликованы на сайте форума http://www.karat-forum.ru
     
     
     Источник:
     http://www.karat-forum.ruwww.energoatlas.ru