Профессиональные справочные системы для специалистов
18.04.2019
Коллегия ЕЭК установила переходные положения к техрегламенту на алкогольную продукцию

     Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 16 апреля 2019 г. установила переходные положения к техническому регламенту ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции", вступающему в силу с 9 января 2021 года.
     
     Определено, что до 9 января 2024 года в странах ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение алкоголя по документам об оценке соответствия этой продукции требованиям, ранее установленным актами, входящими в право Союза, и законодательством государства-члена, выданных или принятых до дня вступления в силу техрегламента. Обращение такой продукции допускается в течение срока ее годности, установленного изготовителем.
     
     Напомним, что технический регламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции" принят Решением Совета Комиссии в декабре 2018 года. Он устанавливает обязательные для применения и исполнения в странах ЕАЭС требования безопасности к алкогольной продукции и процессам её производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке, упаковке и процедуры оценки соответствия.
     
     
     По материалам:     
     http://eec.eaeunion.org