Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2019
На Урале подтвердили высокую точность российских преобразователей тока

     Уральский НИИ метрологии Росстандарта провел калибровку преобразователя большого постоянного тока ППТ-50. Он будет работать на одном из ведущих промышленных предприятий Урала, что является еще одним шагом в поддержку политики импортозамещения.
     
     Как рассказали в лаборатории метрологии электромагнетизма УНИИМ, такие преобразователи предназначены для измерений большого постоянного тока серии электролиза (группа последовательно соединенных электролизеров, подключенных к общему источнику постоянного тока). Их задача - преобразование большого постоянного тока силой от 0 до 50 кА в пропорциональное значение постоянного тока от 4 до 20 мА, которое можно измерить с большой точностью методом прямых измерений.
     
     Приборы с 2002 года выпускаются ульяновским предприятием. Ранее специалисты института провели два испытания в целях утверждения типа единичных экземпляров установок для поверки измерительных преобразователей постоянного тока.
     
     Оценка метрологических характеристик прибора ППТ-50 проводилась на стенде изготовителя по разработанной им методике калибровки. Результаты калибровки показали, что прибор по своим характеристикам находится на одном уровне с оптическими преобразователями европейских производителей. Это позволяет использовать его на российских предприятиях электрометаллургии для измерений больших постоянных токов в рамках программы импортозамещения.
     
     "Работа еще раз подтверждает возрастающий спрос на метрологическое обеспечение измерений больших постоянных токов и необходимость дальнейшего расширения измерительных возможностей хранимого и используемого в УНИИМ Государственного первичного эталона единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока", - отметили в лаборатории института.
     
     Добавим, что преобразователь отгружен свердловскому предприятию, где будет использоваться при измерениях больших постоянных токов плавильных печей для контроля технологических процессов.
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru