Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2019
Россети представили новую целевую модель технологического управления

     Новая целевая модель оперативно-технологического управления группы "Россети", создаваемая в рамках проекта цифровой трансформации компании, была представлена в рамках IX Всероссийского совещания главных инженеров-энергетиков, организованном Минэнерго России. Холдинг намерен перейти от нынешней трехуровневой к одноуровневой системе управления, сократив избыточные управленческие звенья. В рамках проекта Россети уже в этом году планируют актуализировать единую техполитику.
     
     "Необходимость разработки новых подходов к оперативно-технологическому и ситуационному управлению диктует целый ряд вызовов, стоящих перед электросетевым комплексом. В их числе - задачи повышения надежности и эффективности функционирования энергообъектов, оптимизации бизнес-процессов, оптимального распределения функций и ответственности между структурными уровнями системы в дочерних предприятиях холдинга, а также реализации функций удаленного управления оборудованием и устройствами подстанций", - отметил главный инженер Россетей Андрей Майоров, сообщили в пресс-службе компании.
     
     По словам топ-менеджера, ключевой составляющей новой модели является поэтапный переход от нынешней трехуровневой к одноуровневой системе - будут сокращены избыточные управленческие звенья, повысится прозрачность и будет унифицирована структура оперативно-технологического управления, появится возможность максимально эффективно задействовать оперативный персонал.
     
     По расчетам Россетей, сообщил Майоров, за счет новых технологий средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей по сети 6 кВ и выше в случае технологических нарушений в среднем должна сократиться с 2,5 до 1 часа.
     
     "Важным эффектом от внедрения новых подходов станет повышение уровня наблюдаемости питающих центров компании - уже к концу 2019 года минимальным требованиям наблюдаемости будут соответствовать все подстанции "Россетей" 35 кВ и выше", - добавил главный инженер "Россетей".
     
     Он отметил, что проект цифровой трансформации будет реализован на базе собственной системы управления и сбора данных (SCADA), которую компания планирует разработать и внедрить уже к концу 2021 года. "В ней будет применяться оборудование только отечественного производства", - подчеркнул Майоров.
     
     Как уже сообщалось, по расчетам компании, основанным на результатах пилотных проектов по внедрению цифрового оборудования и технологий, капитальные расходы на строительство и модернизацию сетевой инфраструктуры за счет реализации концепции цифровой трансформации должны снизиться не менее чем на 15%, а операционные расходы - на 30%.
     

     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru