Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2019
Как крупнейшему налогоплательщику заполнить и сдать отчетность по налогу на имущество

     Письмо ФНС России от 15 марта 2019 года N БС-4-21/4632

     В 2019 году плательщики налога на имущество обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода сдавать налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (пункт 1 статьи 386 НК РФ). Крупнейшие налогоплательщики сдают налоговую отчетность в налоговый орган по месту своего учета (статья 83 НК РФ).
          
     Начиная с представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу за первый квартал 2019 года при заполнении титульного листа налоговой отчетности, представляемой крупнейшим налогоплательщиком, ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряды КПП - "01").
     
     При заполнении налоговых деклараций по налогу за налоговый период 2018 года КПП указывается аналогично указанному в ранее представленных расчетах по авансовым платежам по налогу за 2018 год.
     
     В Декларации нужно указывать суммы налога, коды по ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.
     
     Если у объекта недвижимости нет адреса, то при наличии кадастрового и условного номеров, указанных в ЕГРН, и наличия инвентарного номера, а также присвоенного этому объекту адреса на территории РФ с указанием муниципального образования по строке с кодом 010 раздела 2.1 Декларации указывается код "3".
     
     При этом в случае заполнения в строке с кодом 010 кода "3" по строке с кодом 030 Раздела 2.1 Декларации указывается адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории РФ, в случае, если адрес включает указание муниципального образования.