Профессиональные справочные системы для специалистов
10.04.2019
Предложено освобождать от оплаты взносов на капитальный ремонт граждан в возрасте от 80 лет

     В Государственную Думу РФ внесен Проект Федерального закона от 08.04.2019 N 683371-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Предложено предоставить органам законодательной власти субъектов РФ полномочия на принятие нормативных актов об освобождении от уплаты взноса на капитальный ремонт собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, которые:
     - одиноко проживают и не работают;
     - проживают в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет.
     
     Предполагается, что такие собственники законом субъекта РФ смогут быть освобождены от уплаты взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из:
     - минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ;
     - размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (далее - минимальный размер взноса на капитальный ремонт).
     
     Напоминаем, что в настоящее время законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление указанной категории граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100% от размера взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (ч.2.1 ст.169 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).
     
     Предоставление таких мер социальной поддержки носит исключительно компенсационный характер, то есть не освобождает собственника от обязанности по внесению платы за капитальный ремонт (ч.ч.1, 3 ст.160 ЖК РФ).
     
     В случае принятия Проекта организациям, управляющим многоквартирными домами, которые являются владельцами специального счета капитального ремонта многоквартирного дома, необходимо будет (ч.6 ст.5, ч.2 ст.171 ЖК РФ):
     - учитывать нормы регионального законодательства об освобождении от оплаты взносов на капитальный ремонт перечисленных выше категорий граждан, достигших 80 лет;
     - не начислять им плату за капитальный ремонт в части минимального размера взноса на капитальный ремонт, если это предусмотрено законом субъекта РФ.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации: http://sozd.duma.gov.ru.