Профессиональные справочные системы для специалистов
15.03.2019
ФАС создаст рабочую группу по цифровой трансформации тарифного регулирования при Экспертном совете в сферах ЖКХ и электроэнергетики

     Подведены итоги практического семинара по тарифному регулированию в условиях цифровой трансформации.
     
     На закрытии мероприятия в Сочи заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев заявил, что служба создаст рабочую группу по цифровой трансформации тарифного регулирования при Экспертном совете в сферах ЖКХ и электроэнергетики.
 
     "Основные цели этой рабочей группы - разработка нормативных правовых актов и форм заполнения тарифных решений, решение вопроса о взаимодействии между всеми участниками процесса в электронной форме. Кроме того, необходимо внедрить процесс однократной загрузки документов и информации с дальнейшим неограниченным использованием", - сообщил Виталий Королев.
     
     Он также отметил необходимость сбора сведений таким образом, чтобы при их использовании была возможность моделировать различные ситуации с изменением тарифов в отраслях экономики. Кроме того, информация должна удовлетворить все запросы, в получении которых заинтересованы потребители этих данных.
 
     "В ближайшее время рабочая группа проведет свое первое заседание, а промежуточные итоги её работы будут подведены на расширенном семинаре-совещании по тарифному регулированию в октябре этого года. Каждые полгода мы будем анализировать, в каком направлении двигаемся, и предпринимать действия по совершенствованию деятельности. Наиболее важные вопросы вместе с организациями и региональными тарифными регуляторами будут обсуждаться в формате видеоконференцсвязи. В целом ФАС России продолжит поступательное движение к цифровизации тарифного регулирования и реализации тех целей, которые были обозначены", - заключил Виталий Королев.
          
     
     По материалам:
     fas.gov.ru