Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2019
Цифровое будущее налогового контроля обсудили в ФНС

     Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 13 февраля посетил ФНС России, где ознакомился с тем, как организована работа с посетителями в инспекции, и провел рабочее совещание, на котором обсуждали развитие системы налогового мониторинга.
     
     Руководитель налоговой службы Михаил Мишустин рассказал, что основа расширенного взаимодействия с налогоплательщиками - это открытие информационных систем крупных компаний: "Взамен они получают налоговую определённость по планируемым и совершённым операциям, минимизируя свои налоговые риски, а также практически полностью избавлены от камеральных и выездных налоговых проверок".
     
     Чтобы перейти на налоговый мониторинг, компания должна иметь оборот в три миллиарда рублей, активы на три миллиарда рублей, а также уплатить 300 миллионов рублей налогов за предыдущий год. Всего в России этим критериям отвечают чуть более 1800 предприятий.
     
     Внедрение системы началось с нескольких компаний в 2016 году. На сегодняшний день налоговый мониторинг проводится в отношении 44 организаций, которые обеспечивают 12,25% поступлений в федеральный бюджет. Они работают в области цифровой экономики, транспорта, машиностроения, металлургии, энергетики, производства, в банковском и нефтегазовом секторах.
     
     Российская система налогового мониторинга создана на основе требований ОЭСР и стандартов в риск-менеджменте и ISO 31000. Её главная особенность состоит в том, что акцент сделан на поступление информации в режиме реального времени.
     
     В перспективе планируется создать универсальный механизм проверки данных в системах налогоплательщика, что улучшит прогнозируемость поступлений налогов и сборов в бюджет. Разрабатывается стандартный налоговый файл, который позволит проверять информацию с помощью роботов, большая часть процессов будет полностью автоматизирована, говорится на сайте ФНС.
     
     Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев представил участникам совещания цифровой проект "витрина данных налогового мониторинга". Это виртуальное рабочее место, с помощью которого инспектор может просмотреть налоговую и бухгалтерскую отчетность вплоть до первичных документов.
     
     "В январе 2018 года мы приступили к разработке системы. Основой является интегрированная система управления предприятием SAP ERP - это европейская система, у нас внедрено 13 движков (ПО, обрабатывающее данные). Я думаю, по внедрению SAP в России мы одни из самых продвинутых", - сказал Савельев.
     

     В систему вводятся первичные документы, которые затем "поднимаются наверх". Контроль осуществляется с двух сторон: налоговый инспектор контролирует на "витрине", в компании контролируют изнутри. Когда возникают какие-либо отклонения, они фиксируются, налоговый инспектор видит, что именно исправили и как. В случае необходимости он может запросить данные или отправить запрос.
     
     Также в системе компания видит, какие документы необходимы для того, чтобы подготовить НДС, налог на прибыль, как распределены документы. Это даёт возможность правильно формировать бухгалтерские отчёты и распределять ресурсы бухгалтерии, рассказал глава авиакомпании.
     
     В системе есть история запросов. Компания видит пофамильно сотрудников налоговой службы, которые зашли с проверкой.
     
     "На следующем этапе мы сделаем чат-бот, в котором будем общаться с налоговыми инспекторами", - сказал Савельев.
     
     "Количество запросов налоговой инспекции с 2018 года сократилось более чем на треть, в четыре раза уменьшилось количество бумажных документов, которые мы представляем в налоговую инспекцию. И мы сократили подготовку годового отчёта, что для нас довольно сложно, вместе с "дочками", на два месяца", - сказал Савельев.
     
     Дмитрий Медведев высоко оценил опыт ФНС России, назвав её "наиболее передовой организацией" в плане внедрения информационных технологий.
     
     
     По материалам:     
     http://d-russia.ru