Профессиональные справочные системы для специалистов
14.02.2019
АО "Хиагда" внедряет систему "Умные каски"

     Это важный шаг на пути к нулевому травматизму в синергии с цифровизацией бизнес-процессов атомной отрасли.
     
     "Умные каски" успешно протестированы на первом в России "Умном полигоне" по добыче урана, созданном на Источном месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. Проект является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации "Росатом" и входит в пакет цифровых продуктов Госкорпорации, позволяет повысить производительность труда и экономическую эффективность добычи.
     
     Система позиционирования позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы. Проект реализуется совместно с Департаментом информационных технологий Госкорпорации "Росатом", ПАО "Ростелеком" и Softline.
     
     "Мы создаем единую цифровую платформу жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. В настоящий момент находимся на первом этапе - на Источном месторождении внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. Внедрение "Умных касок" - небольшой, но очень важный этап создания цифровой платформы, который должен быть реализован в самом начале", - рассказал директор по информационным технологиям Уранового холдинга "АРМЗ" Вячеслав Галактионов.
     
     "Умные каски" с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров, разработанные Softline, повышают уровень физической безопасности сотрудников на производстве. Они способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных "красных зонах", а также позволяют контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве.
     
     Работников уранодобывающего предприятия также планируется обеспечить браслетами с встроенными датчиками пульса и температуры тела. В случае необходимости такой браслет может передать тревожный сигнал в диспетчерскую при отсутствии других средств связи.
     

     "Внедрение "Умных касок" - важный шаг к обеспечению "нулевого травматизма" в соответствии с ключевым приоритетом Госкорпорации "Росатом" - безопасностью. В основе технологического решения лежат современные цифровые разработки, а сам проект является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации "Росатом", - прокомментировал Евгений Абакумов, директор департамента информационных технологий ГК "Росатом".
     
     "Мы рассчитываем, что данная разработка позволит нам свести к минимуму факты нарушения трудовой дисциплины и повысить эффективность работы сотрудников", - отметил начальник отдела информационных технологий АО "Хиагда" Роман Нарышкин.
     
     "Создание "Умной каски" начиналось с "чистого листа": на старте у нас была обычная каска и потребности в обеспечении безопасности. "Ростелеком", как главный поставщик услуг связи для АО "Хиагда", разработал решение, которое позволило контролировать местонахождение персонала, задействованного в рабочем процессе на руднике как внутри помещений, так и на открытом пространстве. В результате получилось "умное" решение", - рассказал директор Бурятского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Здаров.
     
     "Программное обеспечение мы разрабатывали в соответствии с пожеланиями АО "Хиагда". Оно учитывает особенности работы в сложных климатических условиях и удаленности от крупных населенных пунктов. В настоящий момент на предприятии успешно завершена опытная эксплуатация", - говорит эксперт в области решений по промышленному интернету вещей (Internet of Things) группы компаний Softline Сергей Монин.
     
     Планируется, что весной 2019 года "Умные каски" и браслеты будут у каждого сотрудника АО "Хиагда", а в ближайшем будущем - на других предприятиях Уранового холдинга "АРМЗ".
     
     
     Источник:     
     http://www.khiagda.armz.ru