Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2019
Правительство Москвы отметило премией разработку 3D-печатного авиационного двигателя

     Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) удостоились премии правительства Москвы за разработку и испытания напечатанного на 3D-принтере малоразмерного авиационного газотурбинного двигателя.
     
     Как сообщает пресс-служба ВИАМ, церемония награждения прошла 8 февраля в Кремлевском дворце. Наградой за разработку, изготовление на базе аддитивного производства и проведение испытаний малоразмерного газотурбинного двигателя с тягой 12 кгс для беспилотных летательных аппаратов отмечены молодые ученые Павел Мазалов, Святослав Неруш и Дмитрий Сухов.
     
     В ходе экспериментальных работ удалось добиться сокращения сроков изготовления опытного образца с трех месяцев до десяти дней и снизить массу силовой установки на 15%. Кроме того, использование технологий 3D-печати позволило сократить производственные издержки в 2,5-3 раза. Как поясняется в пресс-релизе, "по итогам апробации технологии изготовления линейки малоразмерных газотурбинных двигателей на базе ВИАМ будет создано высокотехнологичное, энергоэффективное производство по аддитивным технологиям деталей и сборочных единиц МГТД в классе тяг от 10 до 300 кгс. Это позволит обеспечить потребности Российской Федерации в МГТД данного класса".
     
     Малоразмерный газотурбинный двигатель из жаропрочных и алюминиевых порошковых композиций впервые демонстрировался летом 2016 года. Опытный образец изготовлен методом селективного лазерного наплавления (SLM/LaserCUSING) из металлопорошковых композиций, разработанных силами института. Помимо перспективных двигателей для летающих беспилотников, наработки ВИАМ в области материаловедения и аддитивных технологий нашли применение и в новейшем двигателе ПД-14, предназначенном для установки на авиалайнеры МС-21 и получившем сертификат типа осенью прошлого года.
         
       
     Источник:
     http://www.aluminas.ru/