Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2019
Утвержден обновленный ГОСТ на системы возбуждения генераторов

     Межгосударственный стандарт ГОСТ 21558-2018 "Системы возбуждения турбогенераторов, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов. Общие технические условия" принят протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 20 декабря 2018 года N 114-П по результатам голосования национальных органов по стандартизации стран СНГ. В России стандарт вводится в качестве национального приказом Росстандарта от 29 января 2019 года N 9-ст, сообщили в "Системном операторе ЕЭС" (СО ЕЭС)
     
     Обновленный стандарт ГОСТ 21558 был подготовлен ПАО "Силовые машины" с участием АО "СО ЕЭС" и специалистов ПАО "РусГидро", ПАО "Иркутскэнерго", ЗАО "Уралэнерго-Союз", ООО "НПП Русэлпром-Электромаш", АО "НТЦ ЕЭС", ФГАОУ ВО СПбПУ по программе работ технического комитета по стандартизации ТК/МТК "Электроэнергетика". Работа по пересмотру ГОСТ 21558 проведена по согласованию со смежным ТК/МТК "Вращающиеся электрические машины" и АО "НТЦ ФСК ЕЭС" (бывш. ВНИИЭ) - разработчиком действующего стандарта ГОСТ 21558-2000. В согласовании проекта межгосударственного стандарта также приняли участие представители ГПО "Белэнерго" от Белоруссии.
     
     Как пояснили в СО, ГОСТ 21558-2018 распространяется на системы возбуждения, предназначенные для возбуждения автоматически регулируемым постоянным током в нормальных и аварийных режимах синхронных турбогенераторов, синхронных гидрогенераторов и генераторов-двигателей и синхронных компенсаторов. Требования стандарта должны учитываться при строительстве, реконструкции и модернизации систем возбуждения, АРВ генерирующего оборудования электростанций. В новой редакции ГОСТ 21558 актуализированы нормативные ссылки, нормы и требования к системам возбуждения, в том числе требования к АРВ сильного действия, требования к нагрузочной способности единичного силового преобразователя, учтены особенности микропроцессорных устройств управления возбуждением.
     
     Стандарт ГОСТ 21558-2018 вводится в действие в государствах - членах СНГ, проголосовавших за его принятие, - Россия, Беларусь, Киргизия, Узбекистан. Иные заинтересованные члены СНГ могут также присоединиться к ГОСТ 21558-2018 по решению национального органа по стандартизации.
     
     Стандарт ГОСТ 21558-2018 вводится в действие в России с 1 июня 2019 года.
            

     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru