Профессиональные справочные системы для специалистов
12.02.2019
Японская фирма хочет установить "умные" светофоры в 24 российских городах

     Японская компания Kyosan Electric Mfg. Co., Ltd. после успешного пилотного проекта в Воронеже, позволившего сократить пробки на 20%, намерена расширить свое присутствие на российском рынке и попробовать решить проблему пробок уже в двух десятках городов РФ. Об этом в РИА Новости рассказал менеджер развития российского региона отдела продвижения зарубежных проектов компании Ясухико Хомма.
     
     В прошлом году фирма установила в Воронеже систему "умных" светофоров. Она позволяет менять длительность работы того или иного сигнала светофора в зависимости от загруженности дорог. Соответствующую информацию устройства считывают при помощи сенсоров.
     
     "Система варьирует продолжительность зеленого сигнала в зависимости от потребностей машин, от интенсивности трафика. Таким образом, удается очень эффективно управлять красным сигналом, включая его только на нужное время. Это позволяет сократить время ожидания на перекрестке", - объяснил Хомма.
     
     По его словам, за год проведения пилотного проекта на 10 перекрестках в Воронеже удалось сократить пробки на 20%.
     
     "На этих 10 перекрестках наша система будет использоваться и дальше, и мы рассчитываем на расширение внедрения в Воронеже. Пока конкретики нет, но есть планы по ее внедрению на 40 перекрестках города", - пояснил менеджер.
     
     Впрочем, компания не намерена ограничиваться только Воронежем. Хомма раскрыл секрет, что на очереди и другие российские мегаполисы.
     
     "Пока конкретики нет, но речь идет о внедрении в 24 крупных городах, среди них есть города-миллионники", - пояснил собеседник агентства.
     
     "В пробках ничего хорошего ведь нет: время бесполезного ожидания в машине, траты бензина, да и для окружающей среды это плохо. Мы хотели бы улучшить эту ситуацию", - сказал Хомма.
     
     
     Источник:     
     https://ria.ru/