Профессиональные справочные системы для специалистов
29.01.2019
Исковые требования удовлетворены в полном объеме, поскольку был доказан факт надлежащего исполнения истцом принятых обязательств, равно как и факт неоплаты ответчиком оказанных услуг в полном объеме, с учетом того, что последним не представлено доказательств, свидетельствующих об обратном

     Индивидуальный предприниматель (истец) обратился в суд с иском к ООО (ответчик) о взыскании задолженности по договору возмездного оказания консультационных услуг, часть из которых - основной долг, а также часть - проценты за пользование чужими денежными средствами.
     
     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.12.2018 N А40-76824/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Как установлено судами и следует из материалов дела, между ИП (исполнитель) и ООО (заказчик) заключен договор, согласно которому исполнитель обязуется предоставить заказчику, заказчик обязуется оплатить исполнителю услуги по оказанию консультаций. Согласованные общий объем работ и план-график представлены в приложении N 1. Исполнитель будет выполнять отдельные задачи в рамках данного объема работ в соответствии с указаниями заказчика. Согласно пунктам 4.1, 4.2, 4.3 договора стоимость услуг исполнителя включает в себя сумму вознаграждения за услуги исполнителя, дополнительный бонус и дополнительные расходы. Сумма вознаграждения за услуги исполнителя будет определяться на основании акта сдачи-приемки оказанных услуг из расчета реально потраченного времени по дневной ставке. Оплата вознаграждения будет производиться на основании согласованных отчетов о выполненных услугах и затраченном времени. При этом оплата части ставки в определенном размере за день будет выплачиваться дважды в месяц в течение 10 дней после выставления счета и подписания сторонами соответствующего акта сдачи-приемки оказанных услуг. Оплата оставшейся части вознаграждения в определенном размере за каждый рабочий день будет выплачиваться в течение 20 дней после завершения каждого этапа работы, как определено в приложении 1. В соответствии с пунктом 4.8 договора в течение 5 банковских дней с момента получения счета ответчик должен направить исполнителю письменное уведомление о возникновении спорных моментов, которые препятствуют своевременной оплате счета.
     
     Во исполнение принятых на себя обязательств истцом оказаны ответчику услуги в полном объеме, что подтверждается подписанными сторонами и представленными в материалы дела актами оказанных услуг. Как указывает истец, в нарушение принятых на себя обязательств ответчик услуги в полном объеме не оплатил, в связи с чем истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами на задолженность и обратился в суд.
     

     Удовлетворяя исковые требования, суды обеих инстанций, проанализировав условия заключенных договоров, руководствуясь положениями статей 309, 310, 395, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, в совокупности и взаимосвязи оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав условия договора, признав доказанным факт надлежащего исполнения истцом принятых по договору обязательств, равно как и факт неоплаты ответчиком оказанных услуг в полном объеме, с учетом того, что последним вопреки положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено доказательств, свидетельствующих об обратном, проверив и признав арифметически и методологически верным, представленный истцом расчет процентов, который ответчиком, в свою очередь надлежащим образом не оспорен, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.